设f(x)=lg(x+根号下(2+x²)),试证明f(x)在定义域内为增函数,

设f(x)=lg(x+根号下(2+x²)),试证明f(x)在定义域内为增函数,
同上,
静静的守候你到来 1年前 已收到2个回答 举报

11vee2jom 幼苗


f(x)=lg(x+根号下(2+x²))
x≥0时,x+√(2+x²0>0
x

1年前 追问

8

静静的守候你到来 举报

=x1-x2+√(2+x²1) -√(2+x²2) =(x1-x2)+(x²1-x²2)/[√(2+x²1) -√(2+x²2)] 这一步是怎么得出来的

举报 11vee2jom

=x1-x2+√(2+x²1) -√(2+x²2) =(x1-x2)+(x²1-x²2)/[√(2+x²1) +√(2+x²2)] 【分母根号之间是+】 √(2+x²1) -√(2+x²2) =[√(2+x²1) -√(2+x²2)][√(2+x²1) +√(2+x²2)]/[√(2+x²1) +√(2+x²2)] 分子有理化, 然后分子使用平方差公式即可。

举报 11vee2jom

分母为加号,后面的都改了 x1-x2+√(2+x²1) -√(2+x²2) =(x1-x2)+(x²1-x²2)/[√(2+x²1) +√(2+x²2)] √(2+x²1) -√(2+x²2) =[√(2+x²1) -√(2+x²2)][√(2+x²1) +√(2+x²2)]/[√(2+x²1) +√(2+x²2)] 分子用平方差公式就可以了, 记得昨天就追答了?!

gaochaoyall 幼苗


首先x+根号下(2+x^2)>x+绝对值x>=0显然定义域为R.由于lga在a>0上为增函数于是我们证明g(x)=x+根号(x^2+2)在R 上递增即可g(x)显然R上递增(x与根号(x^2+2)在R上都递增,,证明用基本比较法,求导都可以,)本题很基本题目,没什么难度


0