三角形ABC中,cos(A-B)-cosB=3/2,b的平方=ac,求B.

vv小人 1年前 已收到1个回答 举报

lvjb2006 幼苗


^2=ac,所以a,b.c成等比数列,则SinA SinB SinC也成等比数列 Cos(A-C)+CosB=Cos(A-C)-Cos(A+C)展开得2SinASinC=3/2 得出2倍SinB的平方=3/2 SinB=根号3/2 得出B=60或120 又因为原题的条件知道CosB一定大于0,所以B只能为60°


8