观察下列等式:[1/1×2=1−12],[1/2×3=12−13],[1/3×4=13−14],…用自然数n将上面式子的

观察下列等式:[1/1×2=1−
1
2],[1/2×3
1
2
1
3],[1/3×4
1
3
1
4],…用自然数n将上面式子的一般规律表示为______.
magic626601 1年前 已收到4个回答 举报

dan998 幼苗


解题思路:通过分析可知规律:两个相邻数的积的倒数等于小数的倒数减去大数的倒数.

[1/1×2=1−
1
2];
[1/2×3=
1
2−
1
3];
[1/3×4=
1
3−
1
4];
…;
[1
n(n+1)=
1/n−
1
n+1].

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 通过观察,分析、归纳并发现其中的规律,并应用发现的规律解决问题是应该具备的基本能力.


6

湖面神 幼苗


1/n(n+1)=1/n-1/(n+1)


1

nippyrain 幼苗


1/n(n+1)=1/n-1/(n+1)


1

牛又于很好吃 幼苗


一般规律只用一个字母表示为1/n(n+1)=1/n-1/(n+1)


1