一个圆柱底面直径和高分别增加1/3和1/4,体积增加几分之几?

jonyzcom 1年前 已收到1个回答 举报

178398227 花朵


(1+1/3)×(1+1/3)×(1+1/4)-1
=16/9×5/4-1
=20/9-1
=11/9


6