先化简,再求值:(1)2(x2y+xy2)-2(x2y-x)-2xy2-2y的值,其中x=-2,y=2;(2)已知多项式

先化简,再求值:
(1)2(x2y+xy2)-2(x2y-x)-2xy2-2y的值,其中x=-2,y=2;
(2)已知多项式(-2x2+3)与A的2倍的差是2x2+2x-7.
①求多项式A?②x=-1时,求A的值.
仍然乐观 1年前 已收到1个回答 举报

最爱明步 幼苗


解题思路:(1)先根据去括号法则,合并同类项法则,将整式化为最简式,然后把x、y的值代入计算即可;
(2)根据题意列式,再利用去括号法则与合并同类项法则化简,再把x的值代入计算即可.

(1)2(x2y+xy2)-2(x2y-x)-2xy2-2y,
=2x2y+2xy2-2x2y+2x-2xy2-2y,
=2x-2y,
当x=-2,y=2时,
原式=2×(-2)-2×2=-4-4=-8;

(2)①A=[1/2][(-2x2+3)-(2x2+2x-7)],
=[1/2](-2x2+3-2x2-2x+7),
=-2x2-x+5,
②当x=-1时,A=-2×(-1)2-(-1)+5=-2+1+5=4.

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值.

考点点评: 本题考查了整式的化简.整式的加减运算实际上就是去括号、合并同类项,要注意符号的运算.


3