已知X=4 Y=2 是方程组 2X+[M-1]Y =4 NX+Y=2 的解求 [M+N] 的2004次方的解

紫燕飞 1年前 已收到2个回答 举报

caocctv2 幼苗


+2=2
所以M=-1,N=0


4

D一Arthur 幼苗


将X=4 Y=2 代入方程组 2X+[M-1]Y =4 NX+Y=2,有:
8+2(M-1)=4 4N+2=2
所以M=-1,N=0
所以(M+N)^2004=(-1)^2004=1


2