一个质量m=2.0kg的物体自由下落,重力加速度取10m/s2,则第2s内重力的平均功率是______.

落叶怎无痕 1年前 已收到1个回答 举报

天在飘雪 幼苗


解题思路:物体做的是自由落体运动,根据自由落体运动的规律可以求得物体下降的高度,进而可以计算出物体重力做的功的大小,由P=[W/t]可以求得重力做功的平均功率.

物体做自由落体运动,所以在2s内下降的高度为:h=[1/2]gt2=[1/2]×10×22=20m,
在1s内下降的高度为:h′=[1/2]gt2=[1/2]×10×12=5m,
物体在第2s内下降的高度为:△h=h-h′=20-5m=15m
第2s内重力的平均功率为:
.
P=
mg△h
t=
2×10×15
1W=300W
故答案为:300W

点评:
本题考点: 功率、平均功率和瞬时功率.

考点点评: 在计算平均功率和瞬时功率时一定要注意公式的选择,P=[W/t]只能计算平均功率的大小,而P=Fv可以计算平均功率也可以是瞬时功率,取决于速度是平均速度还是瞬时速度


2