用氢气还原氧化铜制得6.4g铜,请你计算参加反应的氢气的质量.

iamtaurus 1年前 已收到3个回答 举报

林育龙 种子


解题思路:利用氢气还原氧化铜的化学方程式和制得铜的质量,列出比例式,就可计算出参加反应的氢气的质量.

设参加反应的氢气的质量为x,
H2+CuO


.
Cu+H2O
264
x 6.4g
∴[2/64=
x
6.4g]
∴x=[6.4g×2/64]=0.2g.
答:参加反应的氢气的质量为0.2g.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题主要考查学生利用化学方程式进行计算的能力.


7

mymigao2006 幼苗


设H2的质量为X,则有:
GuO + H2 = Gu + H2O
2 64
X 6.4g

2:64 = X : 6.4g
解得X=0.2g
所以,氢气的质量为0.2g。


2

三大元 幼苗


0.2g


0