已知α∈(π/4,π/2)若sin2α=3/5则sinα-cosα=

coolisworld 1年前 已收到3个回答 举报

垃圾桶foolfox200 幼苗


sin2α=2sinαcosα= 3/5
(sinα-cosα)2= 1-2sinαcosα=2/5
又α∈(π/4,π/2)
sinα大于cosα
所以sinα-cosα= 根号10/5


9

yuyu112 幼苗


由勾股定理sin²α+cos²α=1,而sin2α=2sinα*cosα=3/5,
得(sinα-cosα)²= sin²α-2sinα*cosα+cos²α
=sin²α+cos²α -sin2α
...


2

wxf2006 花朵


α∈(π/4,π/2)
sinα-cosα>0
(sinα-cosα)^2
=(sinα)^2-2sinαcosα+(cosα)^2
=1-sin2α
=1-3/5
=4/5
sinα-cosα= ±2√5/5
所以sinα-cosα= 2√5/5


1