一块长6分米,宽4分米的长方形铁片围城一个圆柱形,

一块长6分米,宽4分米的长方形铁片围城一个圆柱形,
加一个底形成圆柱形容器,这个容器的最大容积是多少立方分米,
芝麻开门关门 1年前 已收到2个回答 举报

带刺玫瑰花 春芽


6÷﹙2π﹚=3/π,
4÷﹙2π﹚=2/π
①π·﹙3/π﹚²×4=36/π﹙立方分米﹚
② π·﹙2/π﹚²×6=24/π﹙立方分米﹚
由此可知:这个容器的最大容积是36/π立方分米.


6

晓嘉在线 幼苗


6/3.14/2≈0.96
3.14*0.96*0.96*4≈11.58
4/3.14/2≈0.64
3.14*0.64*0.64*6≈7.72
11.58>7.72
这个容器的最大容积是11.58立方分米


0