简便运算13+46+55+54+8735×201282+41-82125×(47×8)36×2593×17+7×1726

简便运算
13+46+55+54+8735×201282+41-82125×(47×8)36×25
93×17+7×17265×105-265×525×(80+4)103×12427-36-64.
玄心ii 1年前 已收到1个回答 举报

noah104 幼苗


(1)13+46+55+54+87

=(13+87)+(46+54)+55

=100+100+55

=255(2)35×201
=35×(200+1)
=35×200+35×1
=7000+35
=7035

(3)282+41-82
=282-82+41
=200+41
=241

(4)125×(47×8)
=(125×8)×47
=1000×47
=47000

(5)36×25
=9×4×25
=9×(4×25)
=9×100
=900

(6)93×17+7×17
=17×(93+7)
=17×100
=1700

(7)265×105-265×5
=265×(105-5)
=265×100
=26500

(8)25×(80+4)
=25×80+25×4
=2000+100
=2100

(9)103×12
=(100+3)×12
=100×12+3×12
=1200+36
=1236

(10)427-36-64
=427-(36+64)
=427-100
=327


6