化简求值:3(a+1)²-5(a+1)(a-1)+2(a-1)²,其中a=-1/2

化简求值:3(a+1)²-5(a+1)(a-1)+2(a-1)²,其中a=-1/2
1.已知(x+y)²=16,(x-y)²=4,求xy的值
2.已知x+y=5,x-y=1,求xy的值
Vitas的鬼魅 1年前 已收到5个回答 举报

1988817 春芽


3(a+1)²-5(a+1)(a-1)+2(a-1)²
=(3(a+1)-2(a-1))((a+1)-(a-1))
=(3a+3-2a+2)(a+1-a+1)
=2(a+5)
=2a+10
=2*(-1/2)+10
=9
1.已知(x+y)²=16,(x-y)²=4,求xy的值
x²+2xy+y²=16
x²-2xy+y²=4
所以4xy=12
得xy=3
2.已知x+y=5,x-y=1,求xy的值
(x+y)²=5²,即x²+2xy+y²=25
(x-y)²=1²,即x²-2xy+y²=1
得4xy=24
即xy=6


5

内设长达7 幼苗


孩子。。。作业还是要自己做的。。。这么简单的题都要问百度么。。。


0

是个人就来 幼苗


1.(x+y)^2-(x-y)^2=(x+y-x+y)*(x+y+x-y)=4*x*y=12;xy=3
2.2x=6;2y=4;解得x=3,y=2;xy=6
3.原式=(3(a+1)-2(a-1))*((a+1)-(a-1))=(a+5)*2=9


0

jojonew 果实


化简求值:
3(a+1)²-5(a+1)(a-1)+2(a-1)²,其中a=-1/2
=【3(a+1)-2(a-1)】【a+1-a+1】
=【a+5】*2
=2a+10
=-1/2x2+10
=-1+10
=9
1.已知(x+y)²=16,
x²+2xy+y²=16...


0

苍碧的火焰 幼苗


一、令a+1=m=1/2,a-1=n=-3/2,
那么:原式=3m²-5mn+2n²=(3m-2n)(m-n)==(3/2+3)(1/2+3/2)=9
二、平方差、平方和公式的应用
1、(x+y)²=x²+y²+2xy=16
(x-y)²=x²+y²-2xy=4...


0