化简向量1/2AA'+BC+2/3AB

化简向量1/2AA'+BC+2/3AB
在平行六面体ABCD-A'B'C'D'中,化简向量1/2AA'+BC+2/3AB
zzpi1234 1年前 已收到1个回答 举报

乡间的萤火虫 幼苗


设E,F,G分别是AA',DD'.CC'的中点,H是FG的靠近G的三分点(即H∈FG.EH=(2/3)FG)
1/2AA'+BC+2/3AB=AE+EF+FH=AH.


8