ab两个码头相距120千米,轮船顺水行驶要11小时,逆水比顺水每小时要少行10km则行驶这段路程逆水比顺水需要多

ab两个码头相距120千米,轮船顺水行驶要11小时,逆水比顺水每小时要少行10km则行驶这段路程逆水比顺水需要多
用几小时?
niezaixin 1年前 已收到4个回答 举报

凝子 幼苗


顺水每小时行120÷11=120/11千米
逆水每小时行120/11-10=10/11千米
逆水比顺水需要多用120÷10/11-11=132-11=121小时
题目数据是不是有问题


3

潘帕斯风暴 幼苗


120/(120/11-10)-11=121??
数据有错没?


0

深圳家纺 幼苗


水流速度为10/2=5km/h
船速为:120/11 - 5= 65/11
逆水时间:120/(65/11 - 5)=132h
两者相差:132-11=121小时


0

想说啊 幼苗


数据错了!


0