A,B两元素相对原子质量之比为2:1,仅由这两种元素组成的化合物里,A,B两元素质量比为2:3,则该化合物的化学式为__

A,B两元素相对原子质量之比为2:1,仅由这两种元素组成的化合物里,A,B两元素质量比为2:3,则该化合物的化学式为________,若其中B为-n价,则此化合物中A元素的化合价为_______
网娃 1年前 已收到2个回答 举报

ZY100200 幼苗


由这两种元素组成的化合物中
A.B元素相对原子质量比为2:1
A.B元素的质量的比为2:3
可得化合物中A,B数目比为2/2:3/1=1:3
B的化合价为-N 化合物为电中性
A的化合价为+3N


2

qqzg_1027 幼苗


这题应改初中生就会吧。设B的分子质量为b,则A为2b,设该化合物的分子式为AxBy,则有:2bx/by=2/3,x/y=1/3,所以分子式为AB3,hA的化合价为+3n.


2