一桶油第一天用去了它的25%,第二天用去了47.5千克,这时桶里还剩17.5千克.这桶油原来有多少

一桶油第一天用去了它的25%,第二天用去了47.5千克,这时桶里还剩17.5千克.这桶油原来有多少
千克?如何用方程解答 如何用综合算式解答
naonao124 1年前 已收到1个回答 举报

qianxun7 幼苗


设原先是X千克
那么X-25%*X-47.5=17.5
75%X=17.5+47.5=65
X=65/75%=65*4/3=260/3千克=86.7千克


7