判断函数f(x)=x平方加1与f(x)=x分1函数的奇偶性

寨隆 1年前 已收到3个回答 举报

周不 幼苗


f(x)=x^2+1是偶函数,因为f(-x)=(-x)^2+1=x^2+1=f(x)
f(x)=1/x是不过原点的奇函数,因为f(-x)=1/-x=-(1/x)=-f(x).


9

zwenming8148 幼苗


前者是偶函数,因为它关于y轴对称。
后者是奇函数,因为它关于原点对称。 [【奇函数关于原点对称,偶函数关于jy轴对
称。但它们定义域都要关于原点对称。】
楼主给最佳答案呵......


1

frobel 幼苗


f(x)=X^2+1 f(-x)=(-x)^2+-=x^2+1 f(x)=f(-x) 所以f(x)=x^2+1是偶函数
f(x)=1/x f(-x)=-1/x f(x)=-f(-x) 所以f(X)=1/x是奇函数


0