化简下列各式(去括号,并合并同类项):1.-2n-(3n-1);2.a-(5a-3b)+(2b-a);3.-3(2s-5

化简下列各式(去括号,并合并同类项):1.-2n-(3n-1);2.a-(5a-3b)+(2b-a);3.-3(2s-5)+6s;4.1-(2a-1)-(3a+3);5.3(-ab+2a)-(3a-b);6.14(abc-2a)+3(6a-2abc);7.3(xy-2z)+(-xy+3z);8.-4(pq+pr)+(4pq+pr).
OrangeWinnie 1年前 已收到2个回答 举报

liuchenhai001 幼苗


1.-2n-(3n-1)=-2n-3n+1=-5n+1=1-5n
2.a-(5a-3b)+(2b-a)=a-5a+3b+2b-a=5b-5a
3.-3(2s-5)+6s=-6s+15+6s=15
4.1-(2a-1)-(3a+3)=1-2a+1-3a-3=-1-5a
5.3(-ab+2a)-(3a-b)=-3ab+6a-3a+b=-3ab+3a+b=3a+b-3ab
6.14(abc-2a)+3(6a-2abc)=14abc-28a+18a-6abc=8abc-10a
7.3(xy-2z)+(-xy+3z)=3xy-6z-xy+3z=2xy-3z
8.-4(pq+pr)+(4pq+pr)=-4pq-4pr+4pq+pr=-3p


9

lmhlsszdm 幼苗


1.n+1;2.5b-5a;3.15;4.-a-1;5.3a-3ab+b;6.20abc-10a;7.2xy+z;8.2pr.........
这要是不会,趁早还是毕业算了。。人能懒到这份儿上也算是种技术了。


0