几道与电学有关的物理题1.一个用电器,有两根电阻丝,要烧开同一壶水,用第一根电阻丝要24分钟,用第二根电阻丝要12分钟,

几道与电学有关的物理题
1.一个用电器,有两根电阻丝,要烧开同一壶水,用第一根电阻丝要24分钟,用第二根电阻丝要12分钟,若将两根电阻丝并联来烧这壶水则要多少分钟?
2.电阻接在220伏特电源上,六分钟就可烧开一壶水,若将这根电阻截成等长的三段,并联在220伏特的电源上烧开同一壶水要多少分钟?
3.额定功率为1500瓦的电热水壶内装一升初温为20摄氏度的水,若接通电源后正常工作四分钟水被烧开,这个过程中水吸收的热量为多少焦,消耗了多少焦的电能?
小dd小子 1年前 已收到1个回答 举报

无梦达哥 幼苗


1
R1:R2=2:1
1/R1+1/R2=(R1+R2)/R1R2=3/2
R2:R3=3:2
12*2/3=8
即要8分钟
2
1/(1/R+1/R+1/R)=R*1/3
6*1/3=2
即要2分钟
3
吸收热量根据比热容,自己算
电能=1500W*4*60S=360000J


10