(2012•资阳)观察分析下列方程:①x+2x=3,②x+6x=5,③x+12x=7;请利用它们所蕴含的规律,求关于x的

(2012•资阳)观察分析下列方程:①x+
2
x
=3
,②x+
6
x
=5
,③x+
12
x
=7
;请利用它们所蕴含的规律,求关于x的方程x+
n2+n
x−3
=2n+4
(n为正整数)的根,你的答案是:______.
999888110 1年前 已收到1个回答 举报

heyhey龙虾ff 春芽


解题思路:首先求得分式方程①②③的解,即可得规律:方程x+[ab/x]=a+b的根为:x=a或x=b,然后将x+
n2+n
x−3
=2n+4化为(x-3)+
n(n+1)
x−3
=n+(n+1),利用规律求解即可求得答案.

∵由①得,方程的根为:x=1或x=2,
由②得,方程的根为:x=2或x=3,
由③得,方程的根为:x=3或x=4,
∴方程x+[ab/x]=a+b的根为:x=a或x=b,
∴x+
n2+n
x−3=2n+4可化为(x-3)+
n(n+1)
x−3=n+(n+1),
∴此方程的根为:x-3=n或x-3=n+1,
即x=n+3或x=n+4.
故答案为:x=n+3或x=n+4.

点评:
本题考点: 分式方程的解.

考点点评: 此题考查了分式方程的解的知识.此题属于规律性题目,注意找到规律:方程x+[ab/x]=a+b的根为:x=a或x=b是解此题的关键.


8