分组求和 an=n+1/3^n

宫墙柳绿 1年前 已收到1个回答 举报

月痕宇意 幼苗


Sn=(1+2+3+……+n)+(1/3+1/3^2+1/3^3+……+1/3^n) =(1+n)n/2+(1/3)(1-1/3^n)/(1-1/3) =n(n+1)/2+(1/2)(1-1/3^n) =[n(n+1)-1/3^n+1]/2


1