2分之1的2x-1次方乘于2的x+2次方等于16 求7的-2x方等于多少?

hn0002 1年前 已收到3个回答 举报

過吩ツ耀眼 幼苗


(1/2)^(2x-1)*2^(x+2)=16
2^(1-2x)*2^(x+2)=2^4
2^(1-2x+x+2)=2^4
3-x=4
x=-1
7^(-2x)=7^2=49


5

熙噬 幼苗


等于49。如下
由题意可得x+2-2x 1=4解得x=-1


2

bkxj1 幼苗


过程:(1/2)∧(2x-1)=2∧(1-2x)①
2∧(x+2)②
①×②=2∧(1-2x+x+2)=2∧(3-x)=16
解之:x=-1
所以:7∧(-2x)=7∧(-2×(-1))=7∧2=49
注明:"∧"后面的数字表示指数


0