已知双曲线x^2/a^2-y^2/b^2=1(a>0,b>0)的两个焦点为F1,F2,点A在双曲线第一象限的图象上,若三

已知双曲线x^2/a^2-y^2/b^2=1(a>0,b>0)的两个焦点为F1,F2,点A在双曲线第一象限的图象上,若三角形AF1F2的面积为1,且tan∠AF1F2=1/2,tan∠AF2F1=-2,则双曲线方程为___.
天天7012 1年前 已收到3个回答 举报

幽灵小月 幼苗


设A的坐标为(X1,Y1),在第一象限的A点做垂直于X轴的直线AH,
由双曲线x^2/a^2-y^2/b^2=1,可得F1F2的距离为2a
S=(1/2)*F1F2*AH=(1/2)2a*AH=a*AH=a*Y1=1;
tan∠AF1F2=AH/F1H=Y1(X1+a)=1/2
tan∠AF2F1=tan(180-∠AF2H)=-tan ∠AF2H=-Y1/(X1-a)=-2
可以得出方程组
ay1=1 (1)
y1/(x1+a)=1/2 -> x1+a=2y1(2)
y1/(x1-a)=2 -> x1-a=(1/2)y1(3)
x1^2/a^2-y1^2/b^2=1->b^2(x1+a)(x1-a)=(ay1)^2 (4)
(2)+(3) --> 2*x1=(5/2)y1 -> x1=(5/4)*y1 (5)
(2)-(3)---> 2a=(3/2)y1 --> a=(3/4)*y1 代入(1)
得出y1=(+ -)√(4/3)因为A点在第一象限
所以y1=√(4/3)代入(5)得出 x1=√(3/4)=√3/2
y1=√(4/3)代入(1)得出 a=√(3/4)=√3/2
(1)(2)(3)代入(4)得by1=1,所以b=1/y1=√3/2
所以双曲线方程为(4/3)(x^2-y^2)=1


6

2919168az 幼苗


A(x0,y0)
tan∠AF1F2=1/2,tan∠AF2F1=-2
x0=5/3c
y0=4/3c
2c*y=2
c^2=4/3
y0^2=64/27
x0^2=100/27
代入x^2/a^2-y^2/b^2=1,a^2+b^2=c^2=4/3
因为a>0,b>0
所以a^2=20/27,b^2=16/27
所以方程为27/20x^2-27/16y^2=1


1

他山之草 幼苗


设A(x1,y1)
F1F2的距离为2c
三角形面积为0.5*2c*y1=1,所以cy1=1....(1)
tan∠AF1F2=y1/(c+x1)=0.5....(2),tan∠AF2F1=y1/(c-x1)=-2 ....(3)
把(1)中y1=1/c代入(2)(3),得到方程组
c^2+x1=2
c^2-x1=-(1/...


0