水果店运进苹果83千克,运进桃子74千克,运进草莓64千克,运进梨71千克,而最后运进的橘子比五种水果的平均

水果店运进苹果83千克,运进桃子74千克,运进草莓64千克,运进梨71千克,而最后运进的橘子比五种水果的平均
重量还多32千克,水果店运进橘子多少千克?
xueliu17 1年前 已收到1个回答 举报

第3类接触 幼苗


设:水果店运进橘子x千克.
(83+74+64+71+x)÷5=x-32
292+x=5x-160
4x=452
x=113


3