若x加y减五的绝对值加xy减六的平方是零 则x²加y²的值为

x_487 1年前 已收到2个回答 举报

无尽的明天 幼苗


依据题意:x+y-5=0
xy-6=0
∴x+y=5 ,xy=6
由 x+y=5 两边平方得:
(x+y)² =5²
即:x²+y²+2xy=25
∴x²+y²=25-2xy
=25-2·6
=25-12
=13
【很高兴为你解决以上问题,希望对你的学习有所帮助!】≤、≥ ∠


9

ranzhang 幼苗



/x+y-5/+(xy-6)平方=0
∴x+y-5=0,xy-6=0
∴x+y=5,xy=6
∴x平方+y平方
=(x+y)平方-2xy
=5平方-2×6
=25-12
=13


0