某总长为32米的篱笆墙围成一个扇形的花园,若使扇形的面积为y最大,则扇形的半径x等于?

feng8909 1年前 已收到2个回答 举报

三水吉 幼苗


半径为x那么弧长=32-2x
圆心角=(32-2x)/x
面积=圆心角/2*半径的平方=((32-2x)/2x)*x^2=16x-x^2
y=-x^2+16x=-(x-8)^2+64
当x=8时y取最大值64


5

violet58 幼苗


半径为xm
则弧长为(32-2x )
所以使扇形的面积
y=x(32-2x )/2
即y=-x²+16x,(0<x<16)
因为y=-x²+16x
=-(x²-16x+64-64)
=-(x-8)²+64
所以,当x=8时,y有最大值64
故若使扇形的面积为y最大,则扇形的半径x等于8


1