一堆2m*3混凝土的质量为4.34乘十的三次方kg,这堆混凝土的密度是 如用去四分之三剩下的混凝土的质量是 体积

一堆2m*3混凝土的质量为4.34乘十的三次方kg,这堆混凝土的密度是 如用去四分之三剩下的混凝土的质量是 体积
加密度各是多少
LLQ懿 1年前 已收到1个回答 举报

lijanjun 幼苗


根据初中密度计算公式及相关理论
p=m/v=(4.34乘十的三次方/2)kg/立方米=2.17乘十的三次方kg/立方米
用去四分之三剩下的混凝土
质量=4.34乘十的三次方kg*(3/4)=3255kg
体积=2*(3/4)=1.5立方米
密度=质量/体积=2.17乘十的三次方kg/立方米(密度是物质的固有属性,因此不变)


9