给100盆花浇水.甲浇了30盆,乙浇了75盆,丙浇了80盆,丁浇了90盆.问:恰好被1人浇过的花最多有多少盆

in14 1年前 已收到3个回答 举报

beyond98822 幼苗


可以假设有30盆浇4次,42盆浇3次,1盆浇2次,27盆浇1次,
则有30*4+42*3+1*2+27*1=275,与题意的30+75+80+90=275相符,
因此恰好被1人浇过的花最多27盆.

1年前 追问

5

in14 举报

我觉得只被1人浇过的花最多有25盆。我是这样做的:先假设只有丙和丁浇花,那么可算出只被一人浇最多有30盆花,另外70盆应该被浇了2次。然后让乙来浇,乙先把前面的被浇了2次的70盆花再浇一次,乙余下的5次要浇在前面的只被浇一次的30盆花里面的5盆里,所以还剩30-5=25盆花只被浇了一次。至于甲的30次浇在前面被浇次数多的盆里就可以了。

举报 beyond98822

这个是凑的,我在网上再看了看其他人的回答,觉得这个答案可能你更能理解,希望能帮到你! 因为共浇水275次,远多于100盆,为了使恰好被1个人浇过水的最多 首先要使得被浇了4次尽量多,共30。 问题简化为给70盆花浇水,乙浇了45,丙浇50,丁浇了60 共浇了155,先给每盆花浇一次, 问题进一步简化,变成85盆水浇70盆花,每盆最多浇2次,最多有几盆不被浇,显然,至少要给其中42+1盆花浇水,有27盆可以不被浇水。 所以最后的答案为27盆。。 可以构造出这种浇水方法: 1~30 31~72 1 17 7 3 甲 √ 乙 √ √ √ 丙 √ √ √ √ 丁 √ √ √ √

chenbaojin 幼苗


15


3

xx226 幼苗


15盆


1