解释关于平行线分线段成比例定理在三角形ABC中,与AB平行的平行线,交AC与D点,CB与E点,则线段CD/AD=CE/C

解释关于平行线分线段成比例定理
在三角形ABC中,与AB平行的平行线,交AC与D点,CB与E点,则线段CD/AD=CE/CB.
请说明CD/AD=CE/CB的理由
ngang 1年前 已收到2个回答 举报

龍豬 幼苗


由平行线分线段成比例定理
cd/ac=ce/bc cd/(ad+cd)=ce/(be+ec)化简得到CD/AD=CE/CB


9

枫零柒 幼苗


可用面积法求证


2