8:55钟面时针和分针所成角是多少度

shimuze 1年前 已收到2个回答 举报

蚂蚁闪闪 幼苗


时针每分钟走 360÷(12x60)=0.5°
分针每分钟走 360÷6=6°
8点整时针指向 360x8÷12=240°
角度是 6x55-240-0.5x55=330-240-27.5=62.5°


11

主流湿人 幼苗


时针每分钟走 360÷(12x60)=0.5°
分针每分钟走 360÷60=6°

每分钟分针比时针多走5.5°
九点正,时针与分针夹角90°
5分钟前,时针与分针夹角应该比90°小5*5.5=27.5
8:55钟面时针和分针所成角=90-27.5=62.5°


5