解一个方程,(a-b)^2+1=b^2+4=a^2+9整理得方程组a^2-2ab=3,b^2-2ab=8解得b=2/3a

解一个方程,
(a-b)^2+1=b^2+4=a^2+9
整理得方程组a^2-2ab=3,b^2-2ab=8
解得b=2/3a或b=-4a
我怎么也解不出这个答案,
annel121314 1年前 已收到2个回答 举报

yyqcppsu 幼苗


(a-b)^2+1=b^2+4=a^2+9 这里面就包含着方程组:
(1)(a-b)^2+1=b^2+4化简,得:a^2-2ab-3=0也是:b=(a^2-3)/2a
(2)b^2+4=a^2+9化简,得:a^2-b^2+5=0也是:b^2=a^2+5
(3)(a-b)^2+1=a^2+9化简,得:b^2-2ab-8=0
把(1)代入a^2-b^2+5=0中,化简,得:
3a^4+26a^2-9=0通过十字相乘法进行因式分解为:(3a^2-1)(a^2+9)=0
所以,a^2=1/3或a^2=-9(不可能)
解得:a=(√3)/3或a=(-√3)/3
将a^2=1/3代入b^2=a^2+5,即:b^2=1/3+5=16/3
解得:b=(4*√3)/3或(-4*√3)/3


2

ayecheng 幼苗


(1)(a-b)^2+1=b^2+4化简,得:a^2-2ab-3=0也是:b=(a^2-3)/2a
(2)b^2+4=a^2+9化简,得:a^2-b^2+5=0也是:b^2=a^2+5
(3)(a-b)^2+1=a^2+9化简,得:b^2-2ab-8=0
把(1)代入a^2-b^2+5=0中,化简,得:
3a^4+26a^2-9=0通过十字相乘法进行因式分解...


1