甲乙两桶汽油甲比乙多五千克,现甲倒入乙1/2千克,则甲比乙多多少千克?

甲乙两桶汽油甲比乙多五千克,现甲倒入乙1/2千克,则甲比乙多多少千克?
这道题的题意有点模凌两可,个人觉得应该是把甲桶的二分之一倒入一桶,
今夜金枪鱼 1年前 已收到3个回答 举报

abc啦啦 幼苗


应该是4千克!
因为“现甲倒入乙1/2千克”明确是1/2千克
所以:5-1/2-1/2=4


2

villiamwong 幼苗


1/2千克 有了单位 就不会是二分之一了


2

看见你就恶心 果实


多=5-1/2-1/2=4千克


1