设f(2x+3)=x²ln(2x+1),且f(x)为可导函数,求f`(2x+3)

flyingbabypig 1年前 已收到1个回答 举报

873949368 春芽


令t=2x+3,则x=(t-3)/2
∴f(t)=[(t-3)/2]ln(t-2)
∴f'(t)
=(1/2)ln(t-2) +(t-3)/[2(t-2)]
∴f'(2x+3)
=(1/2)ln(2x+1) +x/(2x+1)
谢谢


1