已知点A(x1,y1),B(x2,y2),C(x3,y3)是抛物线y2=2px(p>0)上的不同三点,若△ABC的重心是

已知点A(x1,y1),B(x2,y2),C(x3,y3)是抛物线y2=2px(p>0)上的不同三点,若△ABC的重心是抛物线的焦点F,则y1y2+y2y3+y1y3=
-[3/2]p2
-[3/2]p2
温柔小倩 1年前 已收到1个回答 举报

whxhaozi 幼苗


解题思路:利用三角形重心的性质,可得x1+x2+x3=[3p/2],y1+y2+y3=0,利用2(y1y2+y2y3+y1y3)=y2(y1+y3)+y1(y2+y3)+y3(y1+y2)=-y22-y12-y32=-2p(x1+x2+x3),即可得出结论.

抛物线y2=2px的焦点F([p/2],0)
∵△ABC的重心是抛物线的焦点F,
∴x1+x2+x3=[3p/2],y1+y2+y3=0,
∴2(y1y2+y2y3+y1y3)=y2(y1+y3)+y1(y2+y3)+y3(y1+y2)=-y22-y12-y32=-2p(x1+x2+x3)=-3p2
∴y1y2+y2y3+y1y3=-[3/2]p2
故答案为:-[3/2]p2

点评:
本题考点: 抛物线的简单性质.

考点点评: 本题考查三角形重心的性质,考查抛物线方程,考查学生的计算能力,属于中档题.


7