2x-y+z=-3 x+3y-2z=13 3x-2y-z 求x,y,z

了拂尘 1年前 已收到2个回答 举报

大漠陈记驿站 幼苗


你最后一个式子是不是给错了呀,应该是3X-2Y=Z吧?

1年前 追问

5

了拂尘 举报

恩,对

举报 大漠陈记驿站

把第三个式子代入前两个式子去。也就是2X-Y+3X-2Y=5X-3Y=-3,X+3Y-6X+4Y=-5X+7Y=13 5X-3Y=-3,-5X+7Y=13两式相加,得到4Y=10 Y=2.5, 再把Y=2.5代入前面两个式子中的任一个,求出X=0.9,再把X,Y 代入题中的第三个式了,得到Z=-2.3

了拂尘 举报

不好意思,打错题了,3式因该是:3x-2y-z=2

举报 大漠陈记驿站

你自己算吧,方法跟前面的一样,其实如果你自己算出来比较好,因为考试的时候就没办法在网上问了,所以你还是照着上面的方法试着自己算一下比较好。

qiqien13 幼苗


1式和3式两边均乘以2,然后1式和2式求和,消去z项;3式和2式做差,消去z项;然后得到两个含X,y的二元一次方程,可求出X,Y,再求出z。


1