已知圆O过椭圆x26+y22=1的两焦点且关于直线x-y+1=0对称,则圆O的方程为______.

iomnh 1年前 已收到1个回答 举报

魔恋仙 春芽


解题思路:求出椭圆
x2
6
+
y2
2
=1
的两焦点,圆心O(a,a+1),利用圆O过椭圆
x2
6
+
y2
2
=1
的两焦点且关于直线x-y+1=0对称,求出圆心与半径,即可求出圆O的方程.

椭圆
x2
6+
y2
2=1的两焦点为(2,0),(-2,0).
由题意设圆心O(a,a+1),则
∵圆O过椭圆
x2
6+
y2
2=1的两焦点且关于直线x-y+1=0对称,
∴a=0,
∴圆心为(0,1),半径为
5,
∴圆O的方程为x2+(y-1)2=5.
故答案为:x2+(y-1)2=5.

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质;圆的标准方程.

考点点评: 本题考查椭圆的性质,考查圆的方程,考查小时分析解决问题的能力,属于中档题.


5