高截去3厘米,表面积是减少60平方厘米,剩下部分刚好是一个正方体,原来长方体的体积

xiaobai417 1年前 已收到4个回答 举报

谷涵 幼苗


宽:60/4 /3=5厘米
体积:5x5x(5+3)=200 立方厘米

1年前 追问

6

xiaobai417 举报

为什么/4

举报 谷涵

处以3得到周长 处以4得到边长,(看题:剩下部分刚好是一个正方体,那个面是正方形,)

zgshine 花朵


137781144 ,你好:
底面周长:60÷3=20(厘米)
底面边长:20÷4=5(厘米)
长方体高:5+3=8(厘米)
原来体积:5×5×8=200(立方厘米)


2

cnyzwhb 幼苗


截去部分的表面展开是一个长方形,这个长方形的长是截面的周长、宽是截去的高3厘米。由此可知此长方体截面周长是60/3=20厘米,因为剩下的是正方体,所以截面也应该是正方形,因此截面的边长应该是5厘米,那原来长方体的体积应该是5*5*(5+3)=200立方厘米。...


2

zz天下zz人 幼苗


长方体的底面是正方形,边长为:60/4/3=5厘米
高为5+3=8厘米
所以长方体的体积为:5*5*8=200立方厘米


1