大小两个桶共装油112千克,如果大桶的油是小桶的3倍,小桶能装多少油

wq850922 1年前 已收到7个回答 举报

ghtry56 幼苗


112÷(1+3)=28 kg


4

游离于边缘 幼苗


112/(3+1)=28


3

ruizan 幼苗


小 28 大 84


3

luweimm 幼苗


112÷(1+3)=28千克
~希望对你有帮助,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可~
~你的采纳是我前进的动力~~


3

胃药 幼苗


大桶3份,小桶1份

所以:
大桶装油=112÷(3+1)×3=84千克


2

bloomit 幼苗


小桶28千克,大桶84千克。


1

飞天蘑菇 幼苗


设小桶储量为x则大桶储量为3x。
3x+x=112
4x=112
x=28
所以小桶能装28千克油


1