甲正方形的边长比乙正方形的边长的两倍多1厘米,而且它们的周长相差24厘米,甲乙两正方形的面积是多少?

wljyjz 1年前 已收到4个回答 举报

锂4 幼苗


设乙边长X,则甲边长是2X+1,则有:
4*(2X+1)-4X=24
解得:
X=5
2*5+1=11
所以甲面积=11*11=121平方厘米
乙面积=5*5=25厘米

1年前 追问

2

wljyjz 举报

一步一步算

举报 锂4

周长相差24厘米,即边长相差24/4=6厘米,则6厘米是乙正方形边长加一厘米,所以乙正方形边长是5厘米,甲正方形边长是5+6=11厘米,所以, 所以甲面积=11*11=121平方厘米 乙面积=5*5=25厘米

wljyjz 举报

方程一步一步算

举报 锂4

设乙边长X,则甲边长是2X+1,则有: 4*(2X+1)-4X=24 8x+4-4x=24 8x-4x=24-4 4x=20 x=5

张薷 幼苗


设乙边长a厘米,则甲边长2a+1厘米
∵周长相差24 也就是4*(2a+1)-4a=4a+4=24
解得a=5
∴ 甲边长11 乙边长5
∴ S甲=121cm² S乙=25cm²


1

vzyt5rqee 幼苗


设乙正方形边长为xcm。
则有4(2x+1)-4x=24
即x=5
故甲面积为11^2=121cm^2
乙面积为5^2=25cm^2



很高兴为您解答!如果您满意我的回答,请点击下方的“采纳为满意回答”按钮。
如果有其他的问题可以继续追问,您也可以向我们的团队<明教>求助。
答题不易,请谅解!
o(∩...


0

flyinghawk21c 幼苗


设乙的变长是a则甲的边长为2a+1,周长差为24 即 4x(2a+1)-4a=4a+4=24 则a=5


0