在等比数列{an}中,a1+a2+a3=1,a4+a5+a6=8,则a6+a7+a8=

老嘎1 1年前 已收到1个回答 举报

3jgp2shstbzxp4 幼苗


a1+a2+a3=1
a4+a5+a6
=a1q^3+a2q^3+a3q^3
=q^3(a1+a2+a3)
=8
q^3=8
a6+a7+a8
=q^5(a1+a2+a3)
=32


10