求概率甲乙两人相约某天在某地见面,甲计划在上午8:30-9:30之间到达,乙计划在上午9:00-10:00之间到达.(1

求概率
甲乙两人相约某天在某地见面,甲计划在上午8:30-9:30之间到达,乙计划在上午9:00-10:00之间到达.
(1)求甲比乙提前到达的概率;
(2)如果其中一人先到达后最多等候另一人15分钟,然后离去.求两人能够会面的概率.
【是高二统计,概率方面的】
xyyulb 1年前 已收到2个回答 举报

zzzzzddddd 花朵


(1) 把甲乙的时间都分为两半 甲8:30-9:00的概率是1/2 9:00-9:30的概率是1/2
乙9:00-9:30的概率是1/2 9:30-10:00的概率是1/2
①甲8:30-9:00 乙肯定比甲迟到 概率为1/2 * 1 = 1/2
②甲9:00-9:30 若乙9:30-10:00 那乙也肯定比甲迟到 概率为 1/2 * 1/2 = 1/4
③甲和乙都是9:00-9:30到 那么就是1/2和1/2的概率一前一后了
概率是1/2 * 1/2 * 1/2 =1/8
总的乙迟到的概率是1/2 + 1/4 +1/8 =7/8
(2)这个要画图了... 而且感觉我解的也不对...忍不住想要积分...
就不说了...把我画的图给你看看算了
我高中怎么没遇到这么恶心的题目啊...


1

558309214 幼苗


1. 0.5+0.5-0.5*0.5+(∫(0到0.5)x) = 7/8
2. (∫(0到1/2)1/4)+(∫(0到1/4)x)+(∫(0到1/4)1/4)+(∫(0到1/4)x) = 1/4


1