用因式分解法解 2(x-3)²=x²-9

人和性 1年前 已收到2个回答 举报

折雨轩主 幼苗


2(x-3)²=x²-9
2(x-3)²-(x²-9)=0
2(x-3)²-(x-3)(x+3)=0
(x-3)(2x-6-x-3)=0
(x-3)(x-9)=0
x=3或x=9

1年前 追问

4

人和性 举报

算错了吧

举报 折雨轩主

没错,你把x=3或x=9代入方程检验一下就知道,我做的是正确的

人和性 举报

x=3,另一个应=-1

举报 折雨轩主

不可能是x=-1 你检验一下,如果x=-1代入方程 则:左边=2(-1-3)²=32 右边=1-9=-8 左边≠右边啊

人和性 举报

相等1-9=-8

举报 折雨轩主

根本不相等啊。 左边=32啊 你自己代进去做一下吧 x=9肯定是根 x=-1肯定不是根

人和性 举报

左边=2(-1-3)²=32 2(-4)²=32 16*2=32

举报 折雨轩主

左边=32 可是,右边=(-1)²-9=-8 左边≠右边啊

人和性 举报

x=9也不对呀

举报 折雨轩主

x=9代入方程 左边=2×(9-3)²=2×36=72 右边=9²-9=81-9=72 左边=右边 所以,x=9是方程的根

川动力 幼苗


2(x-3)²=x²-9
2(x-3)²=(x+3)(x-3)
2(x-3)²-(x+3)(x-3)=0
2(x-3)[(x-3)-(x+3)]=0
所以x-3=0或-6=0(舍去)
x=3


1