当水冻成冰,体积增加10分之1,那么当冰化成水,体积减少多少?

sx6988 1年前 已收到1个回答 举报

晚安BOSS 幼苗


一杯水的体积是1,水冻成冰后体积变,(1+1/10)=11/10=1.1
冰化成水后体积减少为:(1.1-1)÷1.1=0.1÷1.1=1/11


5