一个最简真分数,它的分子和分母的积是56,这个最简真分数是______.

liujb75224 1年前 已收到1个回答 举报

fengfei1983 幼苗


解题思路:分数中,分子小于分母的数为真分数,分子与分母是互质数的分数为最简分数;由于分子分母的积是56,而56=1×56=2×28=4×14=7×8,在这些因数中,1和56互质,7和8互质,所以这个真分数可为[1/56] 或 [7/8].

由于56=1×56=2×28=4×14=7×8,
在这些因数中,1和56互质,7和8互质,
所以这个分子分母的积是56的最简真分数是[1/56] 或 [7/8].
故答案为:[1/56] 或 [7/8].

点评:
本题考点: 最简分数;合数分解质因数.

考点点评: 根据最简分数的意义及分子分母的积是56得出分子与分母的取值是完成本题的关键.


2