找出两个连续的自然数,使得它们的平方和为365

胡仍人 1年前 已收到4个回答 举报

enfig 幼苗


设较小的数是x
x²+(x+1)²=365
x²+x²+2x+1=365
2x²+2x=364
x²+x=182
(x+14)(x-13)=0
x=-14或x=13


6

wang_w 幼苗


13和14


2

highmag_en 幼苗


是13和14


1

admit2006 幼苗


13,14


0