若每件衣服按标价的5折销售可赚50元,按标价的6折销售可赚80元,则每件衣服标价是()元,成本是(

若每件衣服按标价的5折销售可赚50元,按标价的6折销售可赚80元,则每件衣服标价是()元,成本是(
)元.为保证赢利不低于20元,最多打()折.
葬花的MM 1年前 已收到1个回答 举报

zmdwxw 幼苗


(1)设标价为x元,成本为y元,
则:0.5x-y=50;0.6x-y=80,解这个方程组,得x=300,y=100
(2)设最低打x折,x*300-100=20解得x=4


4