有一个以速度v逆时针旋转的传送带,一物体从左边以速度V(V大于v)水平向又进入该传送带,已知于传送带...

有一个以速度v逆时针旋转的传送带,一物体从左边以速度V(V大于v)水平向又进入该传送带,已知于传送带...
有一个以速度v逆时针旋转的传送带,一物体从左边以速度V(V大于v)水平向又进入该传送带,已知于传送带动摩擦因素为u,则物体向右水平最远位移为多少?
iill手 1年前 已收到3个回答 举报

小瓜瓜69 幼苗


您可以用动能定理来
设传送带速度为V0,物体速度为V1
假定传送带静止,物体相对于传送带速度为(V0+V1)
根据动能定理可知:
E(动)=E(摩擦力做的功)
1/2m(V0+V1)^2=fL=umgL
具体计算过程请您自己完成


2

wulucky1 幼苗


从V变到v时 摩擦力所做功为0.5m(V*V-v*v)=umgL1 得到相对滑动距离L1
所用时间T=(V-v)/(ug) 这过程皮带运动长度L2=T*v 总位移L总=L1+L2


2

libowen113 幼苗


从V变到v时 摩擦力所做功为0.5m(V*V-v*v)=0 得到相对滑动距离L1
所用时间T=(V-v)/(ug) 这过程皮带运动长度L2=T*v 总位移L总=L1+L2
fdfsfe


0