王叔叔2002年5月10日把5000元存入银行,定期二年,年利率是2.43%.到2004年5月lO日取出时,王叔叔可取出

王叔叔2002年5月10日把5000元存入银行,定期二年,年利率是2.43%.到2004年5月lO日取出时,王叔叔可取出本金和税后利息共多少元?
林章 1年前 已收到1个回答 举报

gsheng 幼苗


解题思路:在此题中,本金是5000元,时间是2年,年利率是2.43%.根据关系式“本息=本金+本金×利率×时间×(1-20%)”即可解决问题.

5000+5000×2.43%×2×(1-20%)
=5000+5000×0.0243×2×0.8
=5000+194.4
=5194.4(元)
答:王叔叔可取出本金和税后利息5194.4元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 这种类型属于利息问题,有固定的计算方法,利息=本金×利率×时间,利息税=利息×20%,本息=本金+税后利息,找清数据与问题,代入公式计算即可.


9