试比较分析两个分式的大小?A+2分之A+3 (A+2)的平方分之5A

dunefoxcq 1年前 已收到3个回答 举报

chenftao 幼苗


﹙a+3﹚/﹙a+2﹚-5a/﹙a+2﹚²
=﹙a+3﹚﹙a+2﹚/﹙a+2﹚²-5a/﹙a+2﹚²
=﹙a²+5a+6-5a﹚/﹙a+2﹚²
=﹙a²+6﹚/﹙a+2﹚²
∵a²≥0
∴a²+6≥6
∵﹙a+2﹚²>0
∴﹙a²+6﹚/﹙a+2﹚²>0
即﹙a+3﹚/﹙a+2﹚-5a/﹙a+2﹚²>0
∴﹙a+3﹚/﹙a+2﹚>5a/﹙a+2﹚²
我没写成A 道理一样的,明白吗


6

fj_k15efwk283a 幼苗


C * C /(A?+ B)(A + B)
=(C / A + B)^ 2
当0
C / A + B <0,后者较前者

当C / A + B> 1??时,后者较前者

当c / A + B = 0,1;前=后者


2

candy210 幼苗


(A+3)/(A+2)-(5A)/(A+2)^2=[(A+3)(A+2)-5A]/(A+2)^2=(A^2+6)/(A+2)^2>>0
故A+2分之A+3 》》》 (A+2)的平方分之5A


1