已知集合A={(x,y)|(x-3)^2+(y-4)^2=4/5},B={(x,y)|2|x-3|+|y-4|=入},若

已知集合A={(x,y)|(x-3)^2+(y-4)^2=4/5},B={(x,y)|2|x-3|+|y-4|=入},若A∩B≠∮,则实数入的取值范围是
为宇解语 1年前 已收到1个回答 举报

仙人球精灵 花朵


答:
集合A表示圆:(x-3)^2+(y-4)^2=4/5
x=3+2sint/√5,x-3=2sint/√5
y=4+2cost/√5,y-4=cost/√5
集合B为:2|x-3|+|y-4|=m
A∩B≠∅,说明A和B有公共解.
所以:
m=2*(2/√5)*|sint|+(2/√5)*|cost|
=(2/√5)*[2|sint|+|cost|]
相当于求0


8